このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得



   
 
 
   

   
 
松山市浅海原甲603の1 089-995-0812
 
 

4日 木曜日  健康体操  浅海公民館 第1集会室 13:00 〜 15:00  65歳以上地区住民
11日 木曜日  健康体操 浅海公民館 第1集会室 13:00 〜 15:00  65歳以上地区住民
13日 土曜日  木目込み人形教室  浅海公民館 和室 13:00 〜 15:00  地区住民
18日 木曜日  健康体操  浅海公民館 第1集会室 13:00 〜 15:00 65歳以上地区住民
24日 水曜日  移動児童館  浅海公民館 第1集会室 10:00 〜 12:00  未就学児と保護者
25日 木曜日  健康体操  浅海公民館 第1集会室 13:00 〜 15:00  65歳以上地区住民
27日 土曜日  木目込み人形教室  浅海公民館 和室 13:00 〜 15:00  地区住民

   
   
 
松山市千舟町8丁目69の4 089-931-5294
 
 
2日 火曜日  新玉カラオケ教室  新玉公民館 19:30 〜 21:00  全般
4日 木曜日  編物教室  新玉公民館 9:30 〜 12:00  全般
7日 日曜日  読書推進事業  生石分館 10:00 〜 12:00  全般
11日 木曜日  押し花教室  新玉公民館 9:30 〜 12:00  全般
16日 火曜日  新玉カラオケ教室  新玉公民館 19:30 〜 21:00  全般
18日 木曜日  新玉栄養学級  新玉公民館 9:30 〜 13:00  全般
21日 日曜日  ソフトボール大会  新玉小学校 9:00 〜 15:00  全般
21日 日曜日  読書推進事業  生石分館 10:00 〜 12:00  全般
   
   
 
松山市久保88 089-994-0039
 
 
7日 日曜日  宅並山整備事業  宅並山 8:00 〜 10:00  地区住民
9日 火曜日  いけばな お花くらぶ  粟井公民館 15:00 〜 17:00  小学生
9日 火曜日  いけばな ジュニア教室  粟井公民館 17:00 〜 19:00  小中学生
12日 金曜日  絵手紙教室  粟井公民館 13:30 〜 15:30  地区住民
12日 金曜日  スマイル会議  粟井公民館 18:00 〜 19:30  小学生
13日 土曜日  いけばなこども教室開講式  粟井公民館 10:00 〜 11:00  小学生
20日 土曜日  スマイルタウン準備  粟井公民館 9:00 〜 11:00  地区住民
21日 日曜日  粟井ふれあいマーケット  粟井公民館 9:00 〜 11:00  地区住民
23日 火曜日  いけばな お花くらぶ  粟井公民館 15:00 〜 17:00  小学生
23日 火曜日  いけばな ジュニア教室  粟井公民館 17:00 〜 19:00  小中学生
27日 土曜日  いけばなこども教室開講式  粟井公民館 10:00 〜 12:00  小学生
28日 日曜日  レクバレー大会  粟井小学校体育館 8:30 〜 15:00  地区代表選手
   
   
 
松山市居相1丁目8−26 089-957-4120
 
 

1日 月曜日 貸館受付会  事務室 9:00 〜  地区住民
4日 木曜日  石井地区分館長会、運営審議委員会  
          大会議室 13:30 〜 16:00  分館代表者
6日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  募集当選者
7日 日曜日  石井地区一般ソフトボール大会  石井小・石井北小 8:00 〜  分館対抗
9日 火曜日  HugHugステーション石井前期A「木のおもちゃであそぼう〜木の玉プールなど〜」
          大会議室 10:00 〜 12:00  募集当選者
11日 木曜日  東石井団地分館  人権学習会 東石井団地分館 19:00 〜  分館住民
13日 土曜日  図書貸出  図書室 13:30 〜 15:30  地区住民
14日 日曜日  石井地区一般ソフトボール大会(予備日)
          石井小・石井北小 8:00 〜  分館対抗
18日 木曜日  おひざにだっこのおはなし会前期B  図書室 13:30 〜 11:30  募集当選者
20日 土曜日  図書貸出  図書室 13:30 〜 15:30  地区住民  
22日 月曜日  イッシーのおはなし会B  研修室 10:00 〜 11:00  地区住民
23日 火曜日  HugHugステーション石井前期B「はぐはぐリトミック」
          大会議室 10:00 〜 12:00  募集当選者
24日 水曜日  石井地区レクリエーションバレーボール大会抽選会
          図書室 19:00 〜 19:30  分館代表者
25日 木曜日  ナイター会議 研修室 19:30 〜  石井小・南中ナイター利用団体
27日 土曜日  図書貸出  図書室 13:30 〜 15:30  地区住民
28日 日曜日  石井地区レクリエーションバレーボール大会
          石井小・椿小 8:45 〜  分館対抗

   
   
 
松山市下伊台町 1474-1 089-977-0136
 
 

2日 火曜日  図書貸出  伊台公民館図書室 15:00 〜 17:00  地区住民
3日 水曜日  いだい親子ひろば  伊台公民館大会議室 10:00 〜 12:00  地区住民
9日 火曜日  図書貸出  伊台公民館図書室 15:00 〜 17:00  地区住民
11日 木曜日  読み聞かせ講座  
          伊台公民館小会議室 19:30 〜 20:30  地区住民申込者
16日 火曜日  食育学級  伊台公民館調理室 9:30 〜 13:00  地区住民申込者
16日 火曜日  図書貸出  伊台公民館図書室 15:00 〜 17:00  地区住民
17日 水曜日  移動児童館  伊台公民館大会議室 10:00 〜 12:00  地区住民
18日 木曜日  読み聞かせ講座  
          「伊台公民館小会議室 19:30 〜 20:30  地区住民申込者
21日 日曜日  第一ブロック地区ディスコン大会
          湯山中学校体育館 13:30 〜 15:30  各地区代表選手
22日 月曜日  ベビーマッサージ教室  伊台公民館大会議室 10:30 〜 11:30  地区住民
23日 火曜日  図書貸出  伊台公民館図書室 15:00 〜 17:00  地区住民
25日 木曜日  読み聞かせ講座  伊台公民館小会議室 19:30 〜 20:30  地区住民申込者

   
   
 
松山市森松町469番地6 089-957-1843
 
 

13日 土曜日  図書貸出  浮穴公民館図書室 13:30 〜 15:30  地区住民
26日 金曜日  おひざにだっこのおはなし会
          浮穴公民館2階小会議室 10:00 〜 11:30  未就園児・保護者
27日 土曜日  図書貸出  浮穴公民館図書室 13:30 〜 15:30  地区住民

   
   
 
松山市東方町甲955 089-963-0993
 
 

4日 木曜日  女性部会  荏原公民館 中ホール 19:30 〜 20:30  役員
8日 月曜日  久谷人権推進協議会 理事会 荏原公民館 中ホール 19:30 〜 20:30  役員
10日 水曜日  家庭教育学級(マーブルアース★ママブラス演奏会)
          荏原公民館 大ホール 10:00 〜 11:30  未就園児〜小学生・保護者
15日 月曜日  ニュースポーツ教室  荏原公民館 大ホール 19:30 〜 21:00  地区住民
17日 水曜日  青少年部会  荏原公民館 中ホール 19:30 〜 20:30  役員
19日 金曜日  分館長会  荏原公民館 中ホール 19:30 〜 20:30  役員
22日 月曜日  久谷みらいクラブ  
          荏原公民館 中ホール 10:00 〜 11:30  未就学児と保護者
24日 水曜日  久谷人権推進協議会 総会
          荏原公民館 大ホール 19:30 〜 21:00  地区住民
29日 月曜日  ニュースポーツ教室  荏原公民館 大ホール 19:30 〜 21:00  地区住民
※ 毎週火曜日  空手教室  荏原公民館 大ホール 19:30 〜 20:30 小・中学生
※ 毎週火曜日  伊予八百八狸踊り(子供)
          荏原公民館 大ホール 17:30 〜 19:00  小・中学生
※ 毎週火曜日  伊予八百八狸踊り(大人)
          荏原公民館  大ホール 19:30 〜 21:30  地区住民
※ 毎週土曜日 空手教室  荏原公民館 大ホール 9:30 〜 11:00  小・中学生
※ 毎週土曜日  図書貸出  荏原公民館 図書室 9:30 〜 12:00  地区住民

   
   
 
松山市北梅本町759番地 089-975-8511
 
 
3日 水曜日  水曜のびのび  図書室 15:00 〜 17:00  地区児童
3日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民(事前申込者)  
3日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 13:30 〜 15:30  地区住民(事前申込者)  
6日 土曜日  小野子ども教室  小野公民館 9:30 〜 12:00  地区児童
6日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:30  地区住民  
6日 土曜日  小野っ子アドベンチャー「ホタル鑑賞会」  
          ※雨天の場合 7日(日)  小野谷分館 18:50 〜 21:00  地区児童
8日 月曜日  地区バレーボール大会練習
           小学校体育館 19:00 〜 21:00 事前申込を行ったチーム
9日 火曜日  地区バレーボール大会練習 
          小学校体育館 19:00 〜 21:00  事前申込を行ったチーム
10日 水曜日  水曜のびのび  図書室 15:00 〜 17:00  地区児童
10日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民(事前申込者)  
10日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 13:30 〜 15:30  地区住民(事前申込者)  
10日 水曜日  地区バレーボール大会練習
          小学校体育館 19:00 〜 21:00  事前申込を行ったチーム
11日 木曜日  地区バレーボール大会練習
          小学校体育館 19:00 〜 21:00  事前申込を行ったチーム
13日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:30  地区住民  
13日 土曜日  小野子ども教室 小野小体育館・小野公民館 9:30 〜 12:00  地区児童
14日 日曜日  小野地区バレーボール大会  小野小・中体育館 8:00 〜 14:00  分館対抗
17日 水曜日  水曜のびのび  図書室 15:00 〜 17:00  地区児童
17日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民(事前申込者)  
17日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 13:30 〜 15:30  地区住民(事前申込者)  
19日 金曜日  小野みらいクラブ「移動児童館・歯科講習」
          大会議室 10:00 〜 13:00  小野みらいクラブ会員
20日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:30  地区住民  
20日 土曜日  小野子ども教室  小野公民館 10:00 〜 11:30  地区児童
20日 土曜日  おはなし会  和室(茶室) 11:00 〜 11:30  地区児童(低学年児童まで)
24日 水曜日  水曜のびのび  図書室 15:00 〜 17:00  地区児童
24日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民(事前申込者)  
24日 水曜日  パソコン教室  視聴覚室 13:30 〜 15:30  地区住民(事前申込者)  
25日 木曜日  女性教育部会(生活設計と家計管理講習会)
          視聴覚室 10:00 〜 12:00  女性教育部員
27日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:30  地区住民  
27日 土曜日  小野子ども教室  公民館・小学校・ふれあいサロン 10:00 〜 11:30  地区児童
28日 日曜日  小野どろんこ大会  太尺寺 8:30 〜 14:00  地区住民
   
   
 
松山市鷹子町823番地 089-976-8438
 
 

編集中です

   
   
 
松山市桑原2丁目6-35 089-945-9796
 
 
5日 金曜日  パソコン講座(Aコース)  桑原公民館 10:00 〜 12:00  申込者
5日 金曜日  パソコン講座(Bコース)  桑原公民館 14:00 〜 16:00  申込者
5日 金曜日  図書貸出 桑原公民館 14:30 〜 16:30  一般
6日 土曜日  図書貸出  桑原公民館 9:30 〜 11:30  一般
6日 土曜日  子どもレクリエーション・スポーツ大会
          桑原小学校 9:00 〜 12:00  地区小学生
12日 金曜日  パソコン講座(Aコース)  桑原公民館 10:00 〜 12:00  申込者
12日 金曜日  パソコン講座(Bコース)  桑原公民館 14:00 〜 16:00 申込者
12日 金曜日  図書貸出  桑原公民館 14:30 〜 16:30  一般
13日 土曜日  図書まつり  桑原公民館 10:00 〜 11:30  地区住民
13日 土曜日  子ども俳句教室  桑原公民館 10:00 〜 11:00  小・中学生
16日 火曜日  農業体験学習(田植え)
          桑原4丁目 9:00 〜 12:00  桑原小学校2年生
19日 金曜日  パソコン講座(Aコース)  桑原公民館 10:00 〜 12:00  申込者
19日 金曜日  パソコン講座(Bコース)  桑原公民館 14:00 〜 16:00  申込者
19日 金曜日  図書貸出  桑原公民館 14:30 〜 16:30  一般
20日 土曜日  図書貸出  桑原公民館 9:30 〜 11:30  一般
22日 月曜日  初心者のための絵画講座  桑原公民館 10:30 〜 12:00  申込者
26日 金曜日  パソコン講座(Aコース)  桑原公民館 10:00 〜 12:00  申込者
26日 金曜日  パソコン講座(Bコース)  桑原公民館 14:00 〜 16:00  申込者
26日 金曜日  赤ちゃんサロ ン 桑原公民館 10:30 〜 12:00  乳児・保護者
26日 金曜日  図書貸出  桑原公民館 14:30 〜 16:30 一般
27日 土曜日  図書貸出  桑原公民館 9:30 〜 11:30  一般
29日 月曜日  初心者のための絵画講座  桑原公民館 10:30 〜 12:00  申込者
   
   
 
松山市河野別府182-1 089-993-0042
 
 
5日 金曜日  ハローフレンズ(移動児童館)
          河野公民館 集会室 10:00 〜 12:00  未就学児と保護者
6日 土曜日  子どもいけばな教室  
          河野公民館 集会室 9:30 〜 11:30  未就学児、小、中、高校生
8日 月曜日  俳句教室  河野公民館 第2和室 13:00 〜 15:00  地区住民
12日 金曜日  生け花教室  河野公民館 会議室 13:30 〜 15:30  地区住民
13日 土曜日  親子料理教室  河野公民館 調理室 9:30 〜 13:00  親子
20日 土曜日 男性料理教室  河野公民館 調理室 9:30 〜 13:00  地区男性
22日 月曜日  俳句教室  河野公民館 第2和室 13:30 〜 15:30 地区住民
26日 金曜日  生け花教室  河野公民館 会議室 13:30 〜 17:30  地区住民
27日 土曜日  河野地区青少年健全育成推進協議会研修大会
          河野公民館 集会室 13:00 〜 16:30  地区住民
28日 日曜日  花いっぱい運動  河野公民館 9:00 〜 14:00  地区住民
   
   
 
松山市菅沢町甲247 089-977-6152
 
 
1日 月曜日  ピンポン倶楽部  五明公民館 19:00 21:00  地区住民
6日 土曜日  第22回ほたるまつり  神次郎町 19:30 〜 21:00 地区住民
10日 水曜日  花みずき句会  五明公民館 18:30 〜 20:30  地区住民
14日 日曜日  救命講習会  五明公民館 9:30 〜 12:30  地区住民
15日 月曜日  ピンポン倶楽部  五明公民館 19:00 〜 21:00  地区住民
16日 火曜日  ディスコン練習  五明小学校 19:30 〜 21:00  地区住民
19日 金曜日  造花アレジメント教室  五明公民館 19:00 20:30  地区住民
20日 土曜日  ディスコン練習  五明小学校 19:30 21:00  地区住民
21日 日曜日  1ブロックディスコン大会  湯山中学校 13:30 〜 15:30 1ブロッ ク地区住民
28日 日曜日  中学生こども会議  五明公民館 13:30 〜 16:30  五明地区中学生
28日 日曜日  図書整理  五明公民館 10:00 〜 12:00  啓発図書活動部員
   
   
 
松山市久谷町甲70番地 089-963-0994
 
 

5日 金曜日  図書貸出  坂本公民館図書室 16:00 〜 17:00  どなたでも
7日 日曜日  奥久谷ほたるの夕べ  葛掛五社神社 17:00 〜 20:00  どなたでも
13日 土曜日  図書貸出  坂本公民館図書室 19:00 〜 20:00  どなたでも
19日 金曜日  図書貸出  坂本公民館図書室 16:00 〜 17:00  どなたでも
27日 土曜日  図書貸出  坂本公民館図書室 19:00 〜 20:00  どなたでも

   
   
 
松山市吉藤4丁目3-16 089-924-8643
 
 

3日 水曜日  しおみっ子広場  
          潮見公民館 1階中会議室 10:00 〜 12:00  未就学児と保護者
5日 金曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 14:00 〜 17:00  潮見地区住民
6日 土曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 10:00 〜 12:00  潮見地区住民
11日 木曜日  高齢者学級  潮見公民館 2階大会議室 13:00 〜 15:00  潮見地区住民
12日 金曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 14:00 〜 17:00  潮見地区住民
13日 土曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 10:00 〜 12:00  潮見地区住民
7日 日曜日  地区レクバレー大会  潮見小学校 体育館 9:00 〜 12:00  潮見地区住民
18日 木曜日  高齢者学級  潮見公民館 2階大会議室 13:00 〜 15:00  潮見地区住民
19日 金曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 14:00 〜 17:00  潮見地区住民
20日 土曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 10:00 〜 12:00  潮見地区住民
21日 日曜日 地区ソフトボール大会 鴨川中学校 グラウンド 9:00 〜 12:00  潮見地区住民
25日 木曜日  高齢者学級  潮見公民館 2階大会議室 13:00 〜 15:00 潮見地区住民
26日 金曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 14:00 〜 17:00  潮見地区住民
27日 土曜日  図書貸出  潮見公民館 図書室 10:00 〜 12:00  潮見地区住民

   
   
 
松山市勝山町2丁目11-5 089-941-6630
 
 

6日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
12日 金曜日  子育てサロン  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民
12日 金曜日  健康体操教室  大会議室 19:30 〜 20:30  地区住民
13日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
13日 土曜日  わくわくチャレンジサタデー  青少年センター 9:30 〜 12:30  地区住民
20日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
20日 土曜日  地区ソフトバレー大会  東雲小学校体育館 8:30 〜 12:00  地区住民
21日 日曜日  地区グランドゴルフ大会  東中学校運動場 8:30 〜 12:00  地区住民
26日 金曜日  健康体操教室  大会議室 19:30 〜 20:30  地区住民
27日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
27日 土曜日  親子球技大会  東雲小学校体育館 8:30 〜 12:00  地区住民

   
   
 
松山市清水町3丁目170-4 089-924-7075
 
 

7日 日曜日  清水地区レクバレー大会  姫山小学校 体育館 8:30 〜 13:30  地区住民
12日 水曜日  子育てサロン 清水公民館  大会議室 10:00 〜 11:30  乳幼児と保護者
毎週 水曜日  図書貸出 清水公民館 図書室 13:00 〜 15:00  地区住民
毎週 土曜日  図書貸出 清水公民館 図書室 10:00 〜 12:00  地区住民

   
   
 
松山市高岡町860-67 089-971-2975
 
 

10日 水曜日  ふるさと学級開校式・講演  大会議室 9:30 〜 12:00  地区住民
13日 土曜日  ピンポンパン教室  大会議室 10:00 〜 12:00  未就学児と保護者
14日 日曜日  地区ペタンク・レクバレーボール大会  生石小学校 8:30 〜 12:00  地区住民
29日 月曜日  ふるさと学級・手芸  中会議室 9:30 〜 12:00  地区住民
毎週 月曜日  図書貸出  図書室 9:30 〜 11:30  地区住民
毎週 水曜日  図書貸出  図書室 9:30 〜 11:30  地区住民
毎週 土曜日  図書貸出  図書室 9:30 〜 11:30  地区住民

   
   
 
松山市中村3丁目2-34 089-931-2745
 
 

5日 金曜日  パソコン教室  素鵞公民館 視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民
6日 土曜日  図書貸出  素鵞公民館 図書室 13:30 〜 15:30  地区住民
7日 日曜日  どろんこ運動会  立花4丁目3-49 水田 9:00 〜 12:00  地区住民
11日 木曜日  チューリップ学級  
          素鵞公民館 研修室 10:00 〜 12:00  未修園児とその保護者
11日 木曜日  高齢者学級  素鵞公民館 体育館 9:30 〜 11:30  地区65歳以上住民
12日 金曜日  パソコン教室  素鵞公民館 視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民
13日 土曜日  図書貸出  素鵞公民館 図書室 13:30 〜 15:30  地区住民
19日 金曜日  パソコン教室  素鵞公民館 視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民
20日 土曜日  図書貸出  素鵞公民館 図書室 13:30 〜 15:30  地区住民
21日 日曜日  素鵞地区レクバレー大会  素鵞公民館 体育館 9:30 〜 15:00  地区住民
25日 木曜日  高齢者学級  素鵞公民館 体育館 9:30 〜 11:30  地区65歳以上住民
26日 金曜日  パソコン教室  素鵞公民館 視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民
27日 土曜日  図書貸出  素鵞公民館 図書室 13:30 〜 15:30 地区住民

   
   
 
松山市梅津寺町1335-4 089-952-5235
 
 

9日 火曜日  高齢者学級(料理教室)  高浜公民館 9:30 〜 12:00  地区高齢者
21日 日曜日  高浜地区レクバレーボール大会
          高浜小学校体育館・高浜中学校体育館 8:30 〜 13:00  地区住民

   
   
 
松山市猿川甲747 089-996-0811
 
 

6日 土曜日  立岩ダッシュ村  立岩公民館ほか 10:00 16:00  地区住民・対象者
15日 月曜日  立岩ダッシュ村  立岩公民館ほか 10:00 16:00  地区住民・対象者
16日 火曜日  立岩レクバレーナイターリーグ・開会式 
          立岩小学校体育館 20:00 22:00  地区住民
17日 水曜日  立岩レクバレーナイターリーグ  立岩小学校体育館 20:00 22:00  地区住民
18日 木曜日  立岩レクバレーナイターリーグ  立岩小学校体育館 20:00 22:00  地区住民
20日 土曜日  立岩レクバレーナイターリーグ・閉会式  
          立岩小学校体育館 19:30 22:00  地区住民
18日 木曜日  陶芸教室  立岩公民館 13:00 15:00  地区住民
27日 土曜日  立岩こども会議  立岩公民館 13:30 15:00  地区住民(小中学生)
28日 日曜日  貫之山清掃奉仕  立岩小学校ほか 8:00 11:00  地区住民

   
   
 
松山市道後町1丁目5-31 089-921-0430
 
 

2日 火曜日  パソコン講座A−@  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民応募者
2日 火曜日  パソコン講座B−@  視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民応募者
6日 土曜日  田植えにチャレンジ  宿野町 9:00 〜 12:00  地区内児童応募者
9日 火曜日  パソコン講座A−A  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民応募者
9 日 火曜日  パソコン講座B−A  視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民応募者
16日 火曜日  パソコン講座A−B  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民応募者
16日 火曜日  パソコン講座B−B  視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民応募者
23日 火曜日  パソコン講座A−C  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民応募者
23日 火曜日  パソコン講座B−C  視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民応募者
30日 火曜日  パソコン講座A−D  視聴覚室 10:00 〜 12:00  地区住民応募者
30日 火曜日  パソコン講座B−D  視聴覚室 14:00 〜 16:00  地区住民応募者
毎週 月曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
毎週 金曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
毎週 土曜日  図書貸出  図書室 14:00 〜 15:30  地区住民

   
   
 
松山市泊町818 089-961-2933
 
 
13日 土曜日  6B子ども球技大会 
          宮前小学校体育館 9:00 〜 13:00  6B公民館内児童
23日 火曜日  絵手紙教室  泊公民館 13:00 〜 15:00  地区住民
   
   
 
松山市中島大浦2962 089-997-1181
 
 

4日 木曜日  花いっぱい運動  中島公民館 13:00 〜 15:00  地区住民
14日 日曜日  中島地区レクリェーションバレーボール大会
          中島B&G海洋センター 8:30 〜 12:00  地区住民
14日 日曜日  ぼかし作り講習会  中島公民館 13:30 〜 15:00  地区住民
15日 月曜日 中島地区グラウンドゴルフ大会  長師グラウンド 8:30 〜 12:00  地区住民
20日 土曜日  地区食生活改善推進事業  長師海の駅 9:00 〜 13:00  地区住民
28日 日曜日  中島地区少年卓球交流大会 
          中島B&G海洋センター 8:30 〜 12:00  小学生

   
   
 
松山市中通甲777-1 089-993-0499
 
 

15日 月曜日  難波おもしろ体験学習  難波公民館 10:00 〜 12:00  小学生
23日 火曜日  ふれあい田ん坊 田植え
          難波公民館前田んぼ 14:00 16:00  小学生と地区住民

   
   
 
松山市西垣生町1228 089-971-0267
 
 

7日 日曜日  地区ソフトボール大会  帝人グランド 9:00 〜 12:00  地区住民
17日 水曜日  子育てサロン  垣生公民館 10:00 〜 12:00  未就学児童
21日 日曜日  地区レクバレーボール大会  垣生中学校 9:00 〜 12:00  地区住民

   
   
 
松山市二番町4丁目3-4 089-945-0957
 
 

4日 木曜日  女性学級 作品づくり  番町公民館2階 13:00 〜 15:00  地区女性
7日 日曜日  番町スポーツ大会  番町小学校体育館 10:00 〜 12:00  地区住民
15日 月曜日  女性学級 健康教室  番町公民館2階 19:00 〜 20:00  地区女性
26日 金曜日  女性学級 映画会  
          番町公民館2階 13:30〜15:10/19:00〜20:40  地区女性

   
   
 
松山市河中町甲346番地 089-977-5807
 
 

1日 月曜日  竹細工教室  日浦公民館 14:00 〜 16:00  一般
8日 月曜日  童謡教室  日浦公民館 14:00 〜 15:30  地区住民
12日 金曜日  ほたる観察会  東川町石手川 20:00 〜 21:00  地区住民
15日 月曜日 竹細工教室  日浦公民館 14:00 〜 16:00  一般
23日 火曜日  地区別人権  九川分館 14:00 〜 16:00  地区住民
29日 月曜日  竹細工教室  日浦公民館 14:00 〜 16:00  一般

   
   
 
松山市西長戸町299番地 089-924-8628
 
 

3日 水曜日  図書貸出  図書室 14:00 〜 16:30  地区住民
4日 木曜日  健康講座  船ケ谷分館 19:30 〜 21:00  地区住民
6日 土曜日  子ども紙ヒコウキ大会  
          久枝小学校体育館 9:30 〜 11:00  久枝小児童1〜3年
7日 日曜日  久枝地区女子レク・バレー大会  
          みどり小学校体育館 8:45 〜 12:00  地区住民
7日 日曜日 久枝地区青壮年ソフトボール大会
          みどり小学校運動場 8:15 〜 14:00  地区住民
9日 火曜日  女性学級 第3回目 大会議室 14:00 〜 15:30  地区住民
10日 水曜日  図書貸出  図書室 14:00 〜 16:30  地区住民
11日 木曜日  高齢者学級 第4回目  大会議室 14:00 〜 15:30  地区住民
11日 木曜日  健康講座  常盤団地分館 19:30 〜 21:00  地区住民
16日 火曜日  施設見学(伊方原発)  大型バスで移動 9:00 〜 17:00  地区住民
17日 水曜日  図書貸出  図書室 14:00 〜 16:30  地区住民
18日 木曜日  健康講座  久万ノ台分館 19:30 〜 21:00  地区住民
18日 木曜日  高齢者学級 第5回目  大会議室 14:00 〜 15:30  地区住民
21日 日曜日 久枝地区青壮年ソフトボール大会予備日  みどり小学校運動場 〜
22日 月曜日  子ども川狩り事業  安城寺町川狩り会場  午前中 〜
22日 月曜日  健康講座  東長戸分館 19:30 〜 21:00  地区住民
23日 火曜日  女性学級 第4回目  大会議室 14:00 〜 15:30  地区住民
23日 火曜日  地区別人権学習会  高木分館 19:30 〜 21:00  地区住民
24日 水曜日  図書貸出  図書室 14:00 〜 16:30  地区住民
30日 火曜日  地区別人権学習会  東長戸1丁目分館 19:30 〜 21:00  地区住民

   
   
 
松山市北条辻6 089-993-1114
 
 

2日 火曜日  健康教室  3階 ふれあいホール 13:30 〜 15:00  65歳以上の地区住民
9日 火曜日  健康教室  3階 ふれあいホール 13:30 〜 15:00 65歳以上の地区住民
16日 火曜日  健康教室  3階 ふれあいホール 13:30 〜 15:00  65歳以上の地区住民
18日 木曜日  子育てサロン「読み聞かせってどうしてる?」
          2階 第3講座室 10:00 〜 11:30  地区住民
23日 火曜日  歩こう会「風早一茶のみち」(難波〜正岡方面)
          北条公民館集合 9:00 〜  地区住民
23日 火曜日  健康教室  3階 ふれあいホール 13:30 〜 15:00  65歳以上の地区住民
27日 土曜日  男性料理教室  調理室 9:30 〜  男性地区住民
27日 土曜日  水色コンサート「沖縄島唄&エレキで奏でるメロディー」
          3階 ふれあいホール 19:00 〜 20:00  地区住民

   
   
 
松山市堀江町甲1400-1 089-979-3596
 
 
7日 日曜日  泥んこゲーム大会  堀江小学校南側 田 9:00 〜 12:00  堀江地区住民
20日 土曜日  図書フェスティバル  堀江公民館 10:00 〜 12:00  堀江地区住民
24日 水曜日  高齢者学級 堀江公民館 10:00 〜 12:00  堀江地区住民
26日 金曜日  ふるさと大学  堀江公民館 19:30 〜 21:00  堀江地区住民
   
   
 
松山市八反地甲90-1 089-993-0459
 
 

7日 日曜日  地区グラウンドゴルフ大会  文化の森 グラウンド 9:00 〜 13:00  地区住民
12日 金曜日  女性コーラス教室  正岡公民館 集会室 9:30 〜 11:00  地区女性
15日 月曜日  子育てサロン  正岡公民館 和室 10:00 〜 12:00   未就園児と保護者
17日 水曜日  地区食生活改善推進事業
          正岡公民館 調理室 9:00 〜 14:00  地区住民
20日 土曜日  地区ナイターレクバレー大会
          正岡小学校 体育館 19:30 〜 21:30  地区住民
26日 金曜日  女性コーラス教室  正岡公民館 集会室 9:30 〜 11:00  地区女性
26日 金曜日  国津俳句教室  正岡公民館 和室 13:30 〜 15:30  地区住民
27日 土曜日  地区ナイターレクバレー大会  
          正岡小学校 体育館 19:30 〜 21:30 地区住民

   
   
 
松山市松前町5丁目1-6 089-924-9053
 
 

 6日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  味酒地区住民
13日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  味酒地区住民
20日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  味酒地区住民
27日 土曜日  図書貸出  図書室 10:00 〜 12:00  味酒地区住民

   
   
 
松山市別府町177-1 089-952-5406
 
 

4日 木曜日  おひざにだっこのおはなし会 
          味生公民館 10:30 〜 11:30  未就園児とその保護者
18日 木曜日  ふれあい料理教室  味生公民館 9:30 〜 13:00  地区住民
20日 土曜日  ふれあい卓球教室  味生公民館 10:00 〜 12:00  地区住民
6日 土曜日  ふれあい書道教室  味生公民館 13:00 〜 14:30  地区住民
14日 日曜日  第27回分館対抗レクバレーボール大会
          味生小学校運動場 8:30 〜 17:00  地区住民
1日 月曜日  赤ちゃん図書  味生公民館 10:00 〜 12:00  未就園児とその保護者
27日 土曜日 ふれあい卓球教室  味生公民館 10:00 〜 12:00  地区住民
20日 土曜日 ふれあい書道教室  味生公民館 13:00 〜 14:30  地区住民
8日 月曜日  赤ちゃん図書  味生公民館 10:00 〜 12:00  未就園児とその保護者
16日 火曜日  ふれあい味生の友(昔の遊び研修会)
          味生公民館 13:30 〜 15:00  地区住民
15日 月曜日  赤ちゃん図書  味生公民館 10:00 〜 12:00  未就園児とその保護者
6日 土曜日  ふれあい農園  福水神社南側農園 9:00 〜 12:00  地区住民
3日 水曜日  ふれあい手芸教室  味生公民館 9:20 〜 11:30  女性
17日 水曜日  ふれあい手芸教室  味生公民館 9:20 〜 11:30  女性
6日 土曜日  ふれあい囲碁教室  味生公民館 13:30 〜 15:30  地区住民
13日 土曜日  ふれあい囲碁教室  味生公民館 13:30 〜 15:30  地区住民
20日 土曜日  ふれあい囲碁教室 味生公民館 13:30 〜 15:30  地区住民
27日 土曜日  ふれあい囲碁教室  味生公民館 13:30 〜 15:30  地区住民
3日 水曜日  ふれあい算数・国語教室  味生公民館 15:15 〜 17:15  地区住民
10日 水曜日  ふれあい算数・国語教室  味生公民館 15:15 〜 17:15 地区住民
17日 水曜日  ふれあい算数・国語教室  味生公民館 15:15 〜 17:15  地区住民
24日 水曜日  ふれあい算数・国語教室  味生公民館 15:15 〜 17:15  地区住民
12日 金曜日  人権講座(ビデオ鑑賞)  味生公民館 10:00 〜 12:00  地区住民
3日 水曜日  グラウンド・ゴルフ  別府市民運動場 9:00 〜 11:00  地区住民
10日 水曜日  グラウンド・ゴルフ  別府市民運動場 9:00 〜 11:00  地区住民
17日 木曜日  グラウンド・ゴルフ  別府市民運動場 10:00 〜 12:00  地区住民
24日 水曜日  グラウンド・ゴルフ  別府市民運動場 9:00 〜 11:00  地区住民
22日 月曜日  赤ちゃん図書  味生公民館 10:00 〜 12:00  未就園児とその保護者
29日 月曜日  赤ちゃん図書  味生公民館 11:00 〜 13:00  未就園児とその保護者

   
   
 
松山市三津3丁目2-30 089-951-0446
 
 

第一 木曜日  子育てサロン 
          三津浜公民館中会議室 10:00 〜 11:30  未就園児とその保護者
第一 金曜日  絵手紙教室  三津浜公民館小会議室2 13:30 〜 15:00  地区住民
第二・四 金曜日  ペン習字教室  三津浜公民館小会議室2 13:30 〜 15:00  地区住民
毎週 水曜日  グラウンド・ゴルフ教室
          松山市地域交流センターグラウンド 10:00 〜 11:30  地区住民
毎週 土曜日  図書貸出  三津浜公民館図書室 10:00 〜 12:00  地区住民
毎週 土曜日  子ども茶道教室  三津浜公民館中会議室 10:00 〜 12:00  小・中学生
8日 月曜日  ふるさと学級@  三津浜公民館大会議室 10:00 〜 12:00  地区住民
16日 火曜日  ふるさと学級A  三津浜地区内 10:00 〜 12:00  地区住民
28日 日曜日  応急手当講習会と普通救命講習会
          西消防署4階大会議室 9:00 〜 12:00 地区住民

   
   
 
松山市古三津1丁目26番48号 089-952-1068
 
 
1日 月曜日  なかよしクラブ  宮前公民館 中会議室 10:00 〜 11:30  未就学児と保護者
5日 金曜日  健康教室 宮前公民館 大会議室 13:30 〜 14:30  地区住民
12日 金曜日  ふれあいひろば 
          宮前公民館 大会議室 10:00 〜 12:00  未就学児と保護者
12日 金曜日 健康教室  宮前公民館 大会議室 13:30 〜 14:30  地区住民
18日 木曜日  みんなで歌おう会  宮前公民館 大会議室 10:30 〜 11:30  地区住民
19日 金曜日  健康教室  宮前公民館  大会議室 13:30 〜 14:30  地区住民
21日 日曜日  宮前地区レク・バレーボール大会
          三津浜中学校 体育館 8:30 〜 12:00  地区住民
26日 金曜日  ふれあいひろば  宮前公民館 大会議室 10:00 〜 12:00  未就学児と保護者
26日 金曜日  健康教室  宮前公民館 大会議室 13:30 〜 14:30  地区住民
   
   
 
松山市三番町一丁目3-2 089-921-2231
 
 
5月31日 日曜日  ホタル観賞・ホタルを知る会  
          八坂小学校ほか 19:00 〜 21:00  校区住民
7日 日曜日  校区青壮年ソフトボール大会  八坂小学校 8:30 〜 12:00  校区青壮年
10日 水曜日  女性学級  八坂公民館 10:00 〜 12:00  校区女性
21日 日曜日 校区ディスコン大会  八坂小学校 9:00 〜 12:00  校区住民
   
   
 
松山市小栗3丁目5-24 089-931-6571
 
 
5 金  子育てサロン  針田公民館 10:00〜12:00  地区住民
13 土  図書貸出日  雄郡公民館 13:30〜15:30  地区住民
16 火  子育てサロン  土居田公民館 10:00〜12:00  地区住民 (移動児童館)
18 木  子育てサロン  雄郡公民館 10:00〜12:00  地区住民
18 木  高齢者学級 土居田公民館 10:00〜11:30  地区住民
19 金  高齢者学級  雄郡公民館 10:00〜11:30  地区住民
27 土 図書貸出日  雄郡公民館 13:30〜15:30  地区住民
   
   
 
松山市末町甲98-2 089-977-2763
 
 

3日 水曜日  図書貸出  湯山公民館 18:00 〜 19:30  地区住民
4日 木曜日  ベビーマッサージ 湯山公民館 10:30 〜 12:00  未就学児とその保護者
4日 木曜日  女性スポーツ教室  湯山中学校 19:30 〜 21:30  地区住民
10日 水曜日  図書貸出  湯山公民館 18:00 〜 19:30  地区住民
11日 木曜日  五七五・俳句会  湯山公民館 14:00 〜 16:00  地区住民
16日 火曜日  ゆやまっ子ひろば  湯山公民館 10:00 〜 12:00  未就学児とその保護者
17日 水曜日  図書貸出  湯山公民館 18:00 〜 19:30  地区住民
24日 水曜日  図書貸出  湯山公民館 18:00 〜 19:30  地区住民

   
   
 
松山市由良町1048-2 089-961-2932
 
 

 20・21 土・日曜日  親子ふれあいキャンプ  
          五明レインボーハイランド 14:30 〜  小中学生・保護者
24日 水曜日  ヨガ健康づくり教室  由良公民館大会議室 17:30 〜 18:30  女性

   
   
 
松山市余戸中二丁目8-22 089-971-6752
 
 

1 月  図書館開放  資料室 10:00〜16:00  地区住民
3 水  子育てサロン(のぞみ保育園)  大会議室 10:00〜12:00  未就園児と保護者
5 金  図書貸出・開放(貸出10:00〜12:00)  資料室 10:00〜16:00  地区住民
7 日  余土地区グラウンド・ゴルフ大会  さくら小学校 9:00〜13:00  地区住民
8 月  図書館開放  資料室 10:00〜16:00  地区住民
12 金  図書貸出・開放(貸出10:00〜12:00)  資料室 10:00〜16:00  地区住民
13 土  子育てサロン(余土地区社会福祉協議会)  
          大会議室 10:00〜12:00  未就園児と保護者
14 日  余土地区グラウンド・ゴルフ大会『予備日』  さくら小学校 9:00〜13:00  地区住民
15 月  子育てサロン(子育てネットワークえひめ)
          大会議室 10:00〜12:00  未就園児と保護者
     図書館開放  資料室 10:00〜16:00  地区住民
19 金  図書貸出・開放(貸出10:00〜12:00)  資料室 10:00〜16:00  地区住民
22 月  図書館開放  資料室 10:00〜16:00  地区住民
24 水 子育てサロン(のぞみ保育園)  大会議室 10:00〜12:00  未就園児と保護者
26 金 図書貸出・開放(貸出10:00〜12:00)  資料室 10:00〜16:00  地区住民
29 月  図書館開放  資料室 10:00〜16:00  地区住民

   
   
 
松山市太山寺町1226番地1 089-978-3805
 
 

1日 月曜日  「和気学級」開講式  和気公民館 14:00 〜
7日 日曜日  和気地区男女混合バレーボール大会  和気小学校体育館 8:30 〜  地区住民

   
     

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得